CategoriesКорисна інформація Статті

Почему кот пьет из унитаза?

photo 2020 07 09 00 15 30

Нередко хозяева удивляются, почему кот пьет воду из унитаза, раковины, любимой кружки хозяина или любого другого резервуара. Но нельзя забывать, что домашние коты унаследовали от своих диких предков не только инстинкты хищника, но и своеобразную манеру поведения. Например, приём пищи и поиск воды для домашнего животного до сих пор остаётся целым таинственным ритуалом, особенно с точки зрения человека.

Многие хозяева часто замечали, что их кошки пьют воду откуда угодно, но только не из тщательно выбранной двойной кормушки из экологически чистых материалов. Ведь уважающий себя кот откажется пить или есть из дешевой китайской пластиковой посуды. При этом кошка может отдать предпочтение воде из кувшина, в котором отстаивается вода для полива цветов. 

В чём же причина такого странного поведения? Почему кот пьет воду из унитаза? Давайте это выясним!

почему кот пьет воду из унитазаВ дикой природе кошачьи пьют воду из водоемов с проточной водой. Ученые это объясняют тем, что проточная вода чище стоячей и таким образом животное заботиться о своём здоровье. Кроме того, кошка могла понять, что вода из “альтернативных” источников холоднее, а следовательно лучше утоляет жажду. Естественно, что в пределах квартиры такими источниками могут стать унитаз или раковина.

Также стоит отметить, что домашняя кошка предпочитает пить воду не там где она ест. Этот момент поведения животного тоже корнями уходит во времена, когда кошки были дикими. Ведь для поиска ручья кошка проходила иногда не один километр.

Вода для кошки, как и для других млекопитающих, является важным катализатором обмена веществ в организме. Известен факт, что у одной из четырех кошек в среднем могут появиться проблемы с почками из-за употребления некачественной воды.

Что же делать если владельца категорически не устраивают привычки кота?

– Прежде всего стоит позаботиться о качестве воды потребляемой животным.
– Не ругайте животное.
– Не забывайте унитаз закрывать крышкой.
– Предложите кошке источник со свежей и чистой водой вместо воды из унитаза, например. Поставьте несколько качественных мисок для питья в разных местах дома и ежедневно меняйте в них воду, тщательно промывая посуду. Если кошка категорически не хочет пить из новенькой высококачественной экологически чистой миски, попробуйте положить в нее кусочек льда с ароматом вкусняшки.


Помните! Обезвоживание — опасно для вашего питомца!

Иногда можно оставлять капающий кран, чтобы ваша кошка могла попить, но этот вариант подойдет, только если из крана течет отфильтрованная питьевая вода.

В любом случае, какое бы решение не было выбрано, главное — чтобы у кота всегда был доступ к свежей чистой воде, это вопрос здоровья.