CategoriesКорисна інформація Статті

Потерялась кошка. Что делать?

propala koshka
Кажется, я потерялся…

Каждый день в городах теряются сотни животных, львиную долю которых составляют кошки. Команда Cat Joy уверена, что котики наших читателей никогда не потеряются. Тем не менее осведомлен, значит вооружен.

Почему котики теряются?

Основной инстинкт. Весной многие кошки убегают из дома, чтобы найти себе пару. Обычно котики после амурных похождений возвращаются домой. Но есть ряд причин, которые могут помешать котику вернуться. Среди них основные:

  • Животное заблудилось
  • Котик остался жить у новых хозяев.
  • Если это кошка, то она могла родить и остаться ухаживать за котятами.
  • Не будем о грустном.

Охота. Инстинкты хищника могут сыграть с котеем злую шутку и завести хвостатого охотника в прямом смысле слова – дебри. В погоне за добычей явно не до того, чтобы запоминать дорогу.

Стресс. Как же забавно внезапно включить старый, добрый советский пылесос, когда котик мирно дремлет на своей законной лежанке! Котик может испугаться таких выходок то холода в жилах и принять решение немедленно покинуть дом раз и навсегда. Сюда же пишем и шумные праздники с салютами, скандалы в доме и жестокое обращение с животным.

Халатность человека. Все, что было перечислено выше имеет больше отношение к котам, которые гуляют по улице. Полностью же домашние котики, которые живут в квартире, например очень часто теряются из-за халатности своих владельцев. Банально забытое открытое окно может стать причиной пропажи.

 
Что делать когда пропала кошка?

cat with magnifying glass

  1. Не паниковать! Но и не тормозить.Чем раньше начать поиски тем больше шансов найти своего питомца.
  2. Вооружаемся фонариком и идем осматривать соседние подъезды. Кошка, как и Ипполит, тоже может ошибиться дверью.
  3. Осмотрите свой и соседние дома под окнами. Также стоит в обязательном порядке осмотреть подвалы и чердаки.
  4. Возьмите с собой лакомство и любимую игрушку животного. Котей может сидеть в укрытии и просто не отозваться на ваш голос.
  5. Расклейте объявления. Начните со своего квартала. Поверьте, что мир не без добрых людей. Возможно, что пока вы ищете своего хвостатого друга, кто-то с котеем пытается найти вас.

 

Главное не сдаваться и поиски обязательно увенчаются успехом.

Берегите своих котофеев!